Российских школьников за шпаргали на ЕГЭ будут штрафовать на 5 тысяч рублей

Опубликована: 7 сентября 2014 г. 14:10 1864

moi-portal.ru
За нарушение правил проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) будут штрафовать и учителей и учеников. 

Как сообщает Newsru.com, сумма взыскания составит 5 тысяч рублей.

Действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях приравнивает любое нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации к умышленному искажению ее результатов. Граждан, в том числе школьников, можно штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Должностным лицам - руководителям пунктов проведения экзаменов, членам комиссии - грозит штраф до 40 тысяч рублей. А также дисквалификация на срок до двух лет в случае повторного проступка.

Согласно решению Верховного суда, школьники на ЕГЭ не имеют права общаться между собой, иметь при себе сотовые телефоны, калькуляторы, аудио- и видеоаппаратуру, а также шпаргалки и письменные заметки.

Если у экзаменуемого нашли что-то из вышеперечисленного списка, то такое действие является умышленным и автоматически приравнивается к административному правонарушению.

Между тем отметим, что такая ответственность грозит школьникам, достигшим 16-лет. Следовательно, под нее попадают только выпускники 11-х классов. Девятиклассники, в данном случае, отделаются только устным предупреждением. 


Яндекс.Погода