Наркоманов в России будут сажать в тюрьму

Опубликована: 1 октября 2014 г. 09:50 1618

obozrevatel.com
В России хотят ввести уголовную ответственность за потребление наркотиков. 

С такой инициативой выступил заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов, сообщает Lenta.ru.

Документ еще дорабатывается, но на текущей стадии человек, который впервые замеченный за употреблением наркотиков, целый год будет находиться под наблюдением. В случае «рецидива» ему грозит уголовный срок от 4 до 6 месяцев.

Между тем наркоман, добровольно обратившийся в лечебно-трудовую организацию (ЛТО) или давший согласие на медицинское вмешательство для осуществления лечения в ЛТО, освобождается от ответственности.

Сегодня лица, задержанные за употребление наркотических веществ, наказываются штрафом в размере от 4 до 5 тысяч рублей либо административным арестом, но могут избежать наказания, согласившись на добровольную реабилитацию.

Для введения в российское законодательство понятия «лечебно-трудовых организаций» в законопроекте также предусмотрены соответствующие изменения. ЛТО должны будут получить специальную лицензию, выполнять функции изоляции, медико-социальной реадаптации и иных мер по выведению граждан из состояния наркотической зависимости.

По словам главного психиатра-нарколога Минздравоохранения РФ Евгения Брюна, подобный законопроект изначально обречен на провал. По его мнению, опираясь на опыт зарубежных коллег, наркоманы чаще всего выбирают тюремное заключение, чем добровольное лечение от зависимости.




Загрузка...
Яндекс.Погода