Пачка сигарет в России будет стоить больше 200 рублей

Опубликована: 16 октября 2014 г. 09:40 5390

superomsk.ru
Пачка сигарет в России будет стоить больше 200 рублей. 

Как пишет Lenta.ru, за такое решение, практически единогласно, проголосовали участники рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ).

В свою очередь представители Гватемалы, Македонии и Киргизии выступили против повышения налога на сигареты. К ним присоединились и участники табачной индустрии.

По его словам повышение цены привет к развитию нелегальных рынков и уменьшит доходы бюджета. К тому же, такая инициатива не обязательна для исполнения и выходит за рамки конвенции.

Табачные компании также выражают опасения по поводу роста цен на акцизы. В России, где он на данную продукцию сейчас составляет 40%, цена на пачку сигарет выше, чем в других странах, что, соответственно, способствует распространению контрабанды.

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина одобрила решение участников РКБТ ВОЗ.

«В России акциз мог бы составлять около 70% от средней цены пачки уже сейчас, если бы была выполнена правительственная концепция госполитики противодействия потреблению табака на 2010–2015 годы», — считает она.

По ее мнению, поступления в бюджет от акцизов можно было бы потратить на лечение курильщиков, больных раком.

Между тем, на сегодняшний день в Брунее, Кубе, Сан-Марино, Египте, Тунисе, Болгарии и Великобритании такой налоговый сбор на сигареты уже ввели. 



Загрузка...
Яндекс.Погода