Железнодорожные переезды в Удмуртии оборудуют шумовыми полосами

Опубликована: 13 ноября 2014 г. 09:30 1285

autozam.ru
Железнодорожные переезды в Удмуртии оборудуют шумовыми полосами. 

Об этом пишут Известия Удмуртской Республики со ссылкой на заместителя начальника ГЖД Александра Лапшина.

Железнодорожники вышли с предложением к органам власти и владельцам автодорог укладывать на асфальте в 50-метровой зоне переезда шумовые зоны подхода.

«Это уже есть. То есть подъехал водитель к переезду, и помимо звуковой и световой сигнализации, чувствует под колесами шумовое покрытие», - рассказал Лапшин.

Кроме того, для борьбы с нарушениями устанавливаются камеры видеофиксации. В настоящее время они установлены на 16 переездах из 99 существующих в Удмуртии. Сейчас железнодорожники разрабатывают программу вхождения видеосистемы в городскую систему видеофиксации, чтобы оперативно применять меры к нарушителям.

«На охраняемых переездах охват камерами практически 100-процентный. Дорожный мастер просматривает файлы с нарушениями и отправляет в ГИБДД для принятия мер. Сотрудниками полиции составляется протокол об административном правонарушении с приложением файлов, подтверждающих нарушение и объяснением сотрудника железной дороги. После этого принимается решение о привлечении к административной ответственности», - пояснил Лапшин.

Решение о наказании принимает суд. Это может быть штраф, а может – лишение прав. «Сегодня мы разрабатываем систему видеофиксации и установку систем заграждения на неохраняемых переездах, - добавил Александр Лапшин. - Сложность в том, что на неохраняемых переездах в случае нестандартной ситуации нет дежурного по переезду. Если с заграждением что-то случится, пока мы не нашли такого механизма, чтобы оперативно вмешаться. Но работа продолжается».


Яндекс.Погода