«Ростелеком» создаст в Удмуртии единую информационную системы для службы крови

Опубликована: 29 января 2015 г. 10:30 1549

«Ростелеком» создаст единую автоматизированную информационную систему трансфузиологии (АИСТ) для Службы крови в Удмуртии. 

В соответствии с контрактом, подписанным с Министерством здравоохранения Удмуртии, система создается в целях расширения сегмента единой информационной базы доноров республики.

Система будет внедрена по типовой схеме во все учреждения здравоохранения Удмуртской Республики.

В рамках проекта будет осуществлена закупка, поставка и монтаж компьютерного и сетевого оборудования с лицензионным программным обеспечением, будет создана структурированная кабельная система на объектах, обеспечены каналы связи от муниципальных станций переливания крови до областных, будет проведено обучение персонала по навыкам работы с системой, а также гарантийное сервисное обслуживание в течение 12 месяцев.

Начало разработки АИСТ в Удмуртии относится к 2009 году. Тогда, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №318 «О финансовом обеспечении в 2009 году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий по развитию службы крови», работы были направлены на обеспечение информационного взаимодействия республиканской станции переливания крови с единым информационным центром службы крови России. В рамках этих работ в на базе республиканской станции переливания крови был создан региональный информационный центр (РИЦ) единой системы Службы крови.

Андрей Шперлинг, директор филиала в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком»: «Новый контракт с Министерством здравоохранения Удмуртии позволит обеспечить полную совместимость единой информационной системы с базами данных ранее созданной Службы крови Российской Федерации и Единой информационной базы получателей. Кроме того, «Ростелеком» защитит базы данных АИСТ, объединив их в виртуальную частную сеть».

«Ростелеком», имея опыт реализации проектов любой сложности, комплексно модернизирует и расширяет свою телекоммуникационную инфраструктуру для предоставления услуг связи российским органам власти всех уровней, государственным предприятиям и организациям, а также крупнейшим российским и зарубежным компаниям. При этом «Ростелеком» совершенствует технологии предоставления услуг и работы с клиентами, предлагая им индивидуальные условия и программы для максимального удовлетворения их потребностей.


Яндекс.Погода