Американка отправила Артема Савельева самолетом в Россию, чтобы не платить алиментов

Опубликована: 27 апреля 2010 г. 08:15 3157

vmdaily.ru

Американка, которая усыновила русского мальчика Артема Савельева, вернула ребенка в Россию одного самолетом, опасаясь уплаты больших алиментов.

 В случае, если бы она отказалась от ребенка на территории страны, ей бы пришлось платить алименты, сообщают Дни.ру.
Директор Департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Алина Левитская заявила, что женщина прекрасно знала, что если по установленным американским законам вернет ребенка, то будет после этого платить ему очень большие алименты.

Левитская выразила надежду, что с американской стороны последуют разбирательства этого инцидента. После случая с Артемом Россия настаивает на заключении с США соглашения по вопросам усыновления и не исключает, что без такого документа практика усыновления российских детей американцами может быть прервана. Российско-американские консультации по проблемам усыновления пройдут 29 апреля в Москве. По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных в России. С того времени стало известно еще о трех аналогичных случаях.

Артем Савельев прилетел из Вашингтона в Москву 8 апреля. При нем был записка, в которой говорилось, что приемная мать, гражданка США Энн Торри Хансен, отказывается от ребенка ради собственной безопасности и безопасности ее семьи. В американской семье мальчик пробыл всего полгода. До этого он жил в Приморском крае, сначала с матерью, а после того, как ее лишили родительских прав, несколько лет находился в детском доме.




Загрузка...
Яндекс.Погода