Ученые не нашли омолаживающего эффекта коэнзима Q10

Опубликована: 9 марта 2015 г. 14:23 2525

фото - debraeural.ru
Коэнзим Q10, активно использующийся в косметике из-за антиоксидантных свойств, может не иметь омолаживающего эффекта. Как сообщает РТ, последние исследования поставили под сомнение результативность вещества убихинон (коэнзим Q10).

Ранее считалось, что вещество способно уменьшить вред, наносимый клеткам свободными радикалами. Поскольку свободные радикалы вносят свой вклад в процесс старения, коэнзим Q10 стал применяться в качестве популярной добавки в косметические средства по уходу за кожей. Считалось, что он уменьшает шероховатость кожи и глубину морщин.

Группа ученых из канадского Университета Макгилла провела эксперимент на мышах, у которых Q10 был полностью удален из организма. Его отсутствие вызвало у животных появление болезней, а также спровоцировало ранние смерти некоторых особей. Тем не менее, исследователи не зафиксировали повышения уровня повреждения клеток в результате воздействия свободных радикалов. Таким образом, вещество вряд ли обладает антиоксидантными свойствами.

«Результаты исследования показывают, что одна из основных добавок против старения может не оказывать такого действия, о котором заявлялось ранее», — заявили в университете. 


Яндекс.Погода