Программу международного музыкального фестиваля, посвященную 175-летию Чайковского, озвучили в Удмуртии

Опубликована: 18 марта 2015 г. 16:20 2863

izhevsk.ru
Программу международного музыкального фестиваля, посвященную 175-летию Чайковского, озвучили в Удмуртии. 

Как сообщает пресс-служба главы региона, о ней рассказал генеральный директор Удмуртской государственной филармонии Алексей Фомин.

В рамках фестиваля 2–3 апреля в городах Воткинске и Ижевске состоится концерт народного артиста России Дениса Мацуева. В Воткинске он выступит в обновленном здании дворца культуры «Юбилейный», а в Ижевске его концерт пройдет в ДК «Аксион».

Известный музыкант исполнит произведения Рахманинова, Чайковского и Шумана на новых роялях «Steinway&Sons». Именно он и выбрал инструменты немецкой фирмы для Удмуртии.

Следующим значимым событием в культурной жизни нашей республики в рамках юбилея композитора станет концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. Концерт состоится 16 апреля в Воткинске и Ижевске.

22 апреля в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики состоится концерт «Чайковский – ГРАНД-Гала к 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского» с участием примы-балерины Мариинского театра, народной артистки России Ульяны Лопаткиной, примы-балерины Большого театра, заслуженной артистки России Нины Капцовой, звезд русского балета и артистов Пермского театра.

6 мая в городе Воткинске состоится концерт заслуженной артистки России Любови Казарновской, которая также проведет два мастер-класса по опере и романсу.

Насыщенная программа мероприятий запланирована на 7 мая в день рождения П.И. Чайковского. Они пройдут как на родине композитора - в городе Воткинске, так и в городе Ижевске и муниципальных образованиях Удмуртской Республики.

Следует отметить, что празднование юбилея композитора в республике не заканчивается 7 мая. Программа юбилейных мероприятий очень насыщенная и рассчитана на целый год.




Загрузка...
Яндекс.Погода