«Билайн»: Независимая экспертиза показала, что микроволновки могут быть опаснее, чем антенны сотовых операторов

Опубликована: 13 апреля 2015 г. 11:45 2244

Независимая экспертиза показала, что микроволновки могут быть опаснее, чем антенны сотовых операторов.

При помощи замеров удалось выяснить, что уровень электромагнитного поля на крыше, где расположена антенна сотового оператора, не только не превышает, но в 5-6 раз ниже нормы.

Специалисты Ижевского филиала ОАО «ВымпелКом» («Билайн») совместно с сотрудником Роспотребнадзора по Удмуртской Республике провели замеры электромагнитного поля в доме, на котором установлена базовая станция. При этом удалось выяснить, что уровень электромагнитного поля на крыше, где расположена антенна сотового оператора, в 5-6 раз ниже нормы.

«Нормы безопасного электромагнитного поля составляют 10 мкВт/см2. В России достаточно жесткие нормы. Если брать, например, Соединенный Штаты Америки, европейские страны, страны Скандинавии, то там в 10 раз выше допустимые нормы электромагнитного поля – 100 мкВт/см2», - отметил технический директор Ижевского филиала ОАО «Вымпелком» Александр Воробьев.

Сравните: уровень электромагнитного поля возле самой конструкции, поддерживающей антенну сотового оператора, составил 1,6 мкВт/см2. В трех метрах от нее показатель вырос на 0,1 мкВт/см2.

Кстати, чем ближе вы находитесь к базовой станции в момент звонка с сотового телефона, тем меньше его собственное электромагнитное поле. Так как аппарату не приходится прикладывать никаких усилий, чтобы «дотянуться» до вышки и установить связь.

К слову, излучение микрволновой печи при разогреве еды составляет около 5 мкВт/см2. То есть находиться возле СВЧ-печи в момент её работы гораздо опаснее, хотя бы потому, что радиоволны распространяются горизонтально.



Загрузка...
Яндекс.Погода