Глава Удмуртии: «Мониторингом цен на продукты необходимо заниматься каждый день»

Опубликована: 20 апреля 2015 г. 18:00 1423

пресс-служба главы Удмуртской республики
Глава Удмуртии Александр Соловьев призвал заниматься мониторингом цен на продукты каждый день. 

Такую задачу он поставил перед заинтересованными министерствами и ведомствами на состоявшемся сегодня аппаратном совещании, сообщает пресс-служба главы региона.

«Мониторингом цен на продукты питания надо заниматься каждый день. Я постоянно слежу за ценами на продукты питания, которые производятся у нас в республике. Цены высокие. Среди регионов Приволжского федерального округа мы находимся в середине. И всё же, такого необоснованного роста цен на товары местных производителей быть не должно», сказал Александр Соловьев.

По информации Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики, запасы основных продуктов питания в торговле не изменились и остаются на уровне прошлого года - в среднем на 10-15 дней.

За последние две недели снизились цены на рис шлифованный, лук репчатый, картофель, крупу гречневую – до 3,4%, хлеб пшеничный, яблоки, макаронные изделия, пшено, масло подсолнечное, молоко, сахар – до 1,2%.

Цены на говядину, баранину, колбасу, сметану, творог, сыры, чай и вермишель остались без изменения. В то же время они увеличились на муку пшеничную на 4,8%, морковь – на 3%, свинину и рыбу – на 2,2%, капусту – на 1,6%.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары в марте этого года к соответствующему периоду прошлого года составил 121,75%. По этому показателю Удмуртия занимает 7 место в Приволжском федеральном округе.


Яндекс.Погода