В Удмуртии черные «риэлторы» предстанут перед судом

Опубликована: 2 июня 2009 г. 09:00 1429

nettoday.ru

В Удмуртской Республике окончено расследованием уголовное дело в отношении двух «черных риэлторов».

Роберт Л. и Владислав Б. занимались тем, что находили социально незащищенных и малоимущих граждан, которые имели в собственности жилье в городе Ижевске, угрозами, шантажом и обманом добивались того, чтобы эти люди продавали жилье за бесценок, а сами переезжали жить в один из населенных пунктов Завьяловского района.

Люди (как правило, это были граждане, злоупотребляющие спиртным, нигде не работающие) лишались благоустроенных квартир и оказывались в полуразвалившихся хибарах.  В 2003 году оба «черных риэлтора» умышленно причинили тяжкий вред здоровью Геннадию К., который помогал им перевозить вещи «переселенцев». Схватив бейсбольную биту, подельники искалечили потерпевшего.

Свидетели по уголовному делу, возбужденному 6 лет назад (потерпевший впоследствии скончался от переохлаждения), опасаясь мести со стороны риэлторов, не дали правдивых показаний по делу. Но следователю Завьяловского межрайонного следственного отдела СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР, все же удалось их убедить дать показания, изобличающие преступников.

В настоящее время обоим риэлторам предъявлено обвинение по п. "а" ч.3 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Оба риэлтора арестованы, уголовное дело окончено расследованием и направлено в суд.

За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода