Программа Дня города в Ижевске

Опубликована: 11 июня 2015 г. 18:00 2625

slon.ru

В пятницу, 12 июня, Ижевск отметит свой 255-летний юбилей.

Праздник начнется в 9:00 с торжественного митинга и возложения цветов к памятнику Дерябину, сообщается на сайте столицы Удмуртской республики.

В 10:00 у Монумента Дружбы народов состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню России.

На Центральной площади, по улице Пушкинской в 11:00 пройдет театрализованное шествие «Один город - одна история», в котором примут участие районные Администрации, предприятия, образовательные организации, детские коллективы.

Впервые в Ижевске пройдет «Детский день города» - на площадках у ротонды за Домом Правительства и на улице Наговицына. «Забавные уроки» для детей проведут артисты муниципального театра «Молодой человек».

На площадке «Велоград» у круглого фонтана на Центральной площади состоятся показательные выступления велосипедистов. Каждый желающий может попробовать себя в сдаче норм ГТО. На этой же площадке в День города будут подведены итоги благотворительного марафона «Альбом наследников Победы», который начался в Ижевске 9 мая. Более 50 фотографов-волонтеров, одетых в военные гимнастерки, целый день работали бесплатно и делали тематические снимки на тему 70-летия Великой Отечественной войны с участием всех желающих. В День города они организуют итоговую фотовыставку.

Проект «Литературный Арбат» представляют муниципальные библиотеки. Библиотекари предложат ижевчанам создать он-лайн карту позитивных мест города, пройдет акция «наРодная библиотека», исторический квест «Поиски утраченного артефакта». На этой площадке подведут итоги городского поэтического конкурса «Ижевск в годы Великой Отечественной войны», который проходил в рамках проекта «Опаленное детство», ставшего победителем Городского конкурса социально значимых проектов НКО и ТОС в 2015 году, проект реализуется Удмуртской региональной общественной организацией «Центр инвалидов-ветеранов силовых структур «Честь».

«Улица здоровья» развернется на улице Наговицына, рядом с Национальным музеем имени К. Герда. Горожане и гости столицы смогут измерить артериальное давление, частоту сердечных сокращений, определить насыщение крови кислородом методом пульсоксиметрии, индекс массы тела, внутриглазное давление, сахар крови, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе смокелайзером, получить консультации врачей по вопросам сохранения здоровья.

На концертных площадках выступят лучшие творческие коллективы города, ижевчане в этот день смогут совершенно бесплатно побывать на концерте Хора Турецкого на Центральной площади города, начало в 20:00 (центральная сцена).

Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города. Для ижевчан и гостей города мероприятия подготовили Летний сад, Зоологический парк. Дом народного творчества «Спартак» в Ленинском районе представит традиционный национальный праздник «Вечерний Сабантуй». Всего в Ленинском районе будет работать 4 площадки, ожидается, что самым массовым и ярким мероприятием станет праздничная концертная программа «С Днем рождения, любимый город!» на стадионе «Локомотив» в 16:00.

В День города состоится традиционный велопарад. Его маршрут - ТРК «Столица» - улица Автозаводская - улица 10 лет Октября - улица Пушкинская - переулок Раздельный - улица Коммунаров - улица Коммунаров - улица Лихвинцева - Центральная площадь.

Спортивный праздник «Скутер-день» пройдет на площадке перед зданием муниципалитета.
У Театра оперы и балета состоится Открытое командное первенство по дзюдо, пройдут мастер-классы олимпийских чемпионов-дзюдоистов.

Завершится День города 10-минутным праздничным фейерверком в 22:00 - над акваторией Ижевского пруда и в Устиновском районе у гипермаркета «Магнит».
 



Загрузка...
Яндекс.Погода