Курение кальяна в общественных местах могут запретить в России

Опубликована: 23 июня 2015 г. 17:40 1827

rg.ru

Минздрав настаивает на запрете курения кальяна в общественных местах.

Как пишет ТАСС, в настоящее время в развлекательных заведениях, посетителям предлагают попробовать не табачные смеси, которые не попадают  в сферу регулирования законодательства.

О новом законопроекте сообщил советник министра здравоохранения России Игорь Ланской. По его словам, ведомство предлагает не вносить исправление в закон о табаке,  а инициировать возможность принятия отдельного закона.

По словам Ланского, отдельный закон позволит дополнительно рассмотреть смежные вопросы, связанные с курением кальянных или каких-либо их заменителей, и запретить таким образом любые смеси.
Напомним, что ранее глава ФСКН Виктор Иванов выступал против курения кальянных смесей в общественных местах.

«Я считаю, что это вредное занятие - вдыхать и пропускать дым через собственные легкие. Ведь там присутствуют продукты горения. Это губительно сказывается на легких. Но, хотел бы подчеркнуть один интересный нюанс - с принятием закона о запрете табакокурения мы выплеснули и проблему, связанную с курением не табака. Раньше вообще курить запрещалось, сейчас этим самым открыли «шлюз». Поэтому, на мой взгляд, надо навести порядок в общественных местах, (где курят кальян) », - сказал он.


Яндекс.Погода