Ижевску угрожает эпидемия бешенства среди людей и животных

Опубликована: 4 мая 2010 г. 09:52 2223

copypast.ru
Участились случаи нападения бродячих животных на людей в Ижевске, в среднем за неделю в антирабический кабинет обращается около двадцати граждан.

Как сообщают в Управлении ветеринарии по Удмуртской республике, по данным статистики, в Ижевске насчитывается около 10 000 безнадзорных животных, которые могут стать причиной эпизоотии - бешенства городского типа. Ветеринары отмечают, что бешенство – это особо опасное инфекционное заболевание, общее для животных и человека, лечение от которого не существует. Профилактика заключается в вакцинации пострадавших людей и применение сыворотки, которой не хватает в учреждениях здравоохранения.

Тот факт, что в 2008-2009 годах в Удмуртии от бешенства никто не погиб, ветеринары Удмуртии называют чудом. Государственная ветеринарная служба Ижевска совместно с Управлением благоустройства и транспорта Администрации города подняла вопрос об организации работы по регулированию численности безнадзорных больных животных и недопущения эпидемий, как среди людей, так и животных.

В рамках заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города Ижевска, было решено рекомендовать Главе Администрации Ижевска рассмотреть вопрос о выделении денежных средств в размере 2 млн. рублей из резервного фонда Администрации города для обеспечения выполнения работ по отлову безнадзорных животных в 2010 году, а начальнику Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска продолжить в установленном порядке работу по регулированию численности безнадзорных животных на территории города.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода