Руководство по махорке покажут ижевчанам на выставке, посвященной войне

Опубликована: 4 мая 2010 г. 11:58 1422

liveinternet.ru
Выставка-просмотр «Строки памяти: книги военных лет из коллекции Национальной библиотеки Удмуртской республики», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, открывается 6 мая в Национальном музее Удмуртии.

Впервые широкой публике будут представлены уникальные документы 1941–1945 гг. из фондов библиотеки: книги, брошюры, почтовые открытки, письма, сообщают сотрудники библиотеки. Посетители выставки смогут познакомиться с официальными изданиями тех лет: обращением Иосифа Сталина к советскому народу, приказами Верховного главнокомандующего, директивами Советского правительства. Особый интерес вызывает переписка погибшего в начале 1942 года ижевчанина Ивана Тимофеевича Самсонова со своей семьей.

Частью экспозиции стали публикации, рассказывающие о вкладе в Победу тружеников тыла. Это научные, технические и популярные брошюры: «Аутогенная пластика и тубаж при огнестрельных повреждениях периферических нервов», «Темник по рабочему изобретательству на 1942 г.», «Вырастим высокий военный урожай картофеля», «Девушки – на трактор, на комбайн», «Краткое руководство по махорке» и др.
Знаменитые романы, повести, поэмы, стихи военных лет, которые «воевали» на передовой и помогали выживать в тылу, поддерживали в людях стойкость и мужество, также представлены на выставке. На открытии выставки-просмотра будут подведены итоги виртуального конкурса эссе «Я знаю, никакой моей вины…». Работа выставки в Ижевске продлится до 15 мая, приглашаются все желающие.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода