Школьное питание в Удмуртии получило высшую оценку Института отраслевого питания

Опубликована: 6 августа 2015 г. 10:55 1599

tuvaonline.ru

Школьное питание в Удмуртии получило высшую оценку Института отраслевого питания.

Как сообщает пресс-служба главы региона, кроме того опыт его организации в городах Глазове и Воткинске  отмечен золотой медалью и дипломом Комитета по местному самоуправлению Государственной Думы Российской Федерации.

По словам министра промышленности и торговли Олега Радионова, в настоящий момент горячим питанием обеспечены 92% учащихся. 50 % из них получают питание за счет республиканского бюджета. Среди этой категории 80 тысяч учащихся 1-х -5-х классов и 4 тысячи учащихся 1-х – 11-х классов из малообеспеченных семей.

Решением этой задачи занимаются комбинаты школьного питания, которые выпускают более 80 видов полуфабрикатов. Бюджетные средства направляются на техническое перевооружение школьных и дошкольных учреждений. Так, за четыре года на эти цели направлено 55,3 миллиона. рублей. Технологическое и холодильное оборудование заменено в 436 сельских школьных столовых. Для дошкольных организаций на эти цели в нынешнем году предусмотрено направить 7,5 миллионов рублей.

Активно идёт подготовка кадров. Повышение квалификации получили 897 поваров, во втором полугодии на такие курсы будет направлено еще 55 специалистов.

Всего же на финансовое обеспечение школьного питания в нынешнем году республиканский бюджет направит 213,3 миллиона рублей.

 

 

 

 


Яндекс.Погода