В Параде Победы в Москве примут участие два ветерана из Удмуртии

Опубликована: 5 мая 2010 г. 15:18 1503

boradmin.ru
В Удмуртской республике сегодня проживает 2 775 инвалидов и участников войны, 41 034 труженика тыла.

Как рассказала заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Людмила Чунаева, с 2008 года различные виды помощи и социальных услуг получили более 69 тыс. человек. По ее словам, углублённую диспансеризацию прошли все инвалиды и участники войны и 98,7% - труженики тыла. За период 2008-2010 годов на проведение медицинских лечебно-диагностических и профилактических мероприятий для ветеранов войны и труда из бюджета Удмуртской Республики направлено 50 млн. рублей.

Все нуждающиеся ветераны войны и труженики тыла (более 30 000 человек) получили лечение в условиях стационара. 4704 ветерана получили специализированную медицинскую помощь. Индивидуальная работа по оздоровлению и сбережению здоровья инвалидов и участников войны продолжается. По Указу Президента России в 2008 году 149 инвалидов Великой Отечественной войны получили автомобили ВАЗ 21074, 46 инвалидов, по желанию, получили денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей. За счёт средств федерального бюджета улучшили свои жилищные условия 173 ветерана, вставшие на учёт до 1 марта 2005 года. 218 ветеранам, вставшим на учёт после 1 марта 2005 года, выданы свидетельства на улучшение жилищных условий.

В рамках реализации программы «Старшее поколение» в 2010 году будет оказана единовременная помощь 128 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны на газификацию в размере 80 тыс. рублей. Компенсация за ранее понесённые затраты на газификацию будет выплачена 40 инвалидам и участникам войны в размере не более 20 тыс. рублей. На эти цели выделено 15 млн. рублей. Материальная помощь также будет оказана на зубопротезирование — в размере ранее понесённых затрат, но не более 4 тыс. рублей, на проведение дорогостоящих операций и ремонта жилых помещений — в размере 4 тыс. рублей.

В мае этого года инвалиды, участники войны и сопровождающие их лица имеют право на бесплатный проезд внутри республики: с 3 по 12 мая на железнодорожном транспорте в поездах пригородного сообщения; с 1 по 31 мая на пригородном, городском автомобильном и водном транспорте.
В дни празднования юбилея Победы вновь будут открыты три памятника и состоится закладка одного памятника, четырём общеобразовательным школам присвоены имена Героев Советского Союза, уроженцев Удмуртской Республики. На благоустройство городских и сельских поселений, включая ремонт памятников, памятных сооружений и воинских захоронений, посвящённых Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, муниципальным образованиям распределены субсидии в сумме 31 млн. рублей.
Для участия в Параде Победы в Москву приглашены два ветерана Великой Отечественной войны. В юбилейных мероприятиях в Санкт-Петербурге примут участие 5 человек, в Луге Ленинградской области — 3.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода