Виктор Батурин тайно распродает коллекцию раритетных книг

Опубликована: 8 мая 2010 г. 11:04 1392

Миллионер Виктор Батурин, имущество которого арестовано за долги, распродает инкогнито уникальное собрание исторических книг ХVIII-XIX веков.

Часть лучшей в мире коллекции раритетов наполеоновской эпохи, собранная за много лет Виктором Батуриным, будет продана на торгах в числе остального имущества, чтобы покрыть его долги, пишет Life. Большую часть собрания, в котором есть сокровища не только относящиеся к Бонапарту, но имеющие не меньшую историческую ценность, по одному экземпляру прогоревший бизнесмен продает сам инкогнито.

«Пока он по одной сбывает картины, которых у него тоже немало, - рассказали Lifenews в окружении Батурина. - Делает это, естественно, инкогнито, ведь они хранятся в банке, про их существование приставы не знают».
В квартире Батурина 2-ой Тверской-Ямской судебные приставы-исполнители описали 74 позиции, которые, по их мнению, могут иметь культурную, историческую ценность. В большинстве своем это книги ХVIII-XIX вв., связанные с историей Франции периода Бонапарта. Общую стоимость этих томов оценить тудно. Среди них есть такие редкие экземпляры как изданная в 1911 году книга «Война Русского народа с Наполеоном 1812 год» автора И.Н. Божерянова стоимостью от 115 тысяч рублей до 140 тысяч рублей, раритетные тома «История Наполеона», изданная в Париже в 1827 году, собрание из десяти книг «История Французской революции», выпущенное в 1857 году. Все это поистине клад для коллекционеров.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода