Россия лишь на четвертом месте по потерям от падения цен на нефть

Опубликована: 31 декабря 2015 г. 13:07 3062

фото - @arzik2
СNN Money опубликовала список наиболее неудачливых стран по масштабу потерь от сокращения доходов от падения нефтяных цен. 
Больше всех потеряла Венесуэла. Сейчас инфляция в стране составляет 150%, а в будущем году может составить 200%.
На 2-ом месте, как ни странно самая богатая нефтедобывающая страна, если пересчитывать нефтедобычу на единицу населения. Это Саудовская Аравия. Ее бюджет зависит от нефтяных цен на 75 % и теперь он сократился примерно на 100 миллиардов долларов. При этом страна активно воюет в Йемене и поддерживает 
90% экспорта Нигерии зависят от нефти. Так что ее бюджет сократится еще больше. Но в крупнейшей по населению африканской стране нет такого количества социальных программ как в Саудовской Аравии, так что население пострадает от сокращения бюджета незначительно.
Россия лишь на 4-ом месте по потерям от продаж нефти. Дело в том, что изначально бюджет считался из расчета 50$ за баррель. А теперь бочка нефти стоит 37 и продолжает дешеветь.
На 5-ом месте Ирак, что выглядит странно. Ведь в Ираке добыча достаточно высока и нефти он поставляет достаточно. Но при этом Ирак ведет войну и не контролирует больше половины своей территории.
В общем, России повезло. Мы же практически не воюем и перестали кредитовать Украину.


Яндекс.Погода