Из-за вспышки серозного менингита в Балезино приостановлена работа всех детских лагерей

Опубликована: 2 июня 2009 г. 14:51 2528

omsk.aif.ru

В поселке Балезино Удмуртской Республики зарегистрирован рост заболеваемости серозного менингита энтеровирусной этиологии.

По данным Управления Роспотребнадзора по УР, на сегодняшний день у 38 жителей районного центра подтвердился диагноз менингит. Еще у 16 человек имеются схожие симптомы, но заболевание пока лабораторно не было подтверждено. Большинство заболевших дети в возрасте до 14 лет. Все заболевшие госпитализируются в Балезинскую республиканскую больницу и в полном объеме получают лечение.

Основной причиной роста заболеваемости является отсутствие централизованной системы канализации и водоснабжения в частном жилом секторе Балезино. В большинстве случаев человек подвергается риску заражения из-за отсутствия проводимых работ по очистке и дезинфекции выгребных ям и бытовых сточных вод, а также низкой гигиенической культуре местных жителей. Кроме того, распространению возбудителей энтеровируса способствовала теплая погода, установившаяся в начале мая в Удмуртии.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по УР было рекомендовано из-за опасности распространения данной инфекции отменить все массовые мероприятия, в том числе приостановить работу всех детских летних лагерей. На данный момент в школах и детских садах, в которых отмечены заболевшие, проводятся обследования учащихся и воспитанников. Благодаря принимаемым мероприятиям по локализации инфекции, а так же введению особого режима хлорирования питьевой воды, число заболевших менингитов в Балезино пошло на убыль.

Необходимо отметить, что вспышка менингита в данном районном центре циклически повторяется через 8-10 лет. Подобная ситуация регистрировалась в 1998 году.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода