"Спецстрой России" лишится права на строительство гражданских объектов

Опубликована: 2 февраля 2016 г. 16:27 4834

Федеральные власти задумали реорганизацию работы ФГУП "Спецстрой России", которое выполняет строительные работы для Минобороны. Спецстрой лишится всех проектов, которые не связаных с военной тайной. По предварительной оценке, это 30–50% нынешнего портфеля компании объемом более 1 трлн рублей.

Гражданское строительство отдадут бизнесу. Только на Северо–Западе  портфель Спецстроя по итогам 2014 года составил 11 млрд рублей. И госкомпания потеряет контроль над бюджетом 3,5 млрд рублей. Застройщики считают, что выход на рынок значительного объема строительных госконтрактов поддержит отрасль в кризис.

Одной из причин решения о реорганизации стало расследование обрушения казармы и гибели 18 военнослужащих на территории 242–го учебного центра ВДВ в Омской области.

Дмитрий Рогозин в докладе президенту Владимиру Путину заявил,  что обвалившееся здание ремонтировали структуры Спецстроя по заказу Минобороны. Было выделено более 4 млрд рублей, но Спецстрой по цепочке передавал контракты подрядчикам. На каждом этапе сумма уменьшалась за счет отчислений генподрядчику. "По одному из контрактов к моменту отбора фактического исполнителя работ сумма уменьшилась почти в 2 раза, с 2,3 млрд до 1,2 млрд рублей", — говорится в докладе Дмитрия Рогозина.

На космодроме "Восточный" работают более 250 сторонних субподрядчиков Спецстроя. Многие из них на поверку оказались фирмами–однодневками, неспособными выполнить взятые миллионные контракты. "Выяснилось, что сам Спецстрой выполняет работы лишь на 15–40% от стоимости заключенных контрактов. При этом перепоручает сторонним структурам не только основной объем работ, но и создание проектно–сметной документации", — сообщает Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин предложил сохранить за Спецстроем функции единственного исполнителя работ только в проектах, связанных с военной тайной. А все остальные объекты (казармы, общежития, дороги, инженерию и др.) вывести из–под ведомственной системы Минобороны.

Годовой оборот Спецстроя превышает 130 млрд рублей. А общий портфель госзаказов — более 1 трлн рублей (данные отчетности за 2014 год). Число сотрудников компании превышает 46 тыс. человек. Всего же на объектах предприятия задействовано свыше 120 тыс. специалистов.

В Удмуртии Спецстрой представлен крупнейшей строительной компанией республики УССТ №8, которое построила до 80% жилого фонда республики и большинство производственных мощностей республики. 


Яндекс.Погода