Владимир Путин согласился вернуть Удмуртии больше налогов, чем обычно

Опубликована: 5 февраля 2016 г. 11:11 3152

Глава Удмуртии Александр Соловьев на встрече с Владимиром Путиным попросил у Президента России изменить межбюджетные отношения.

Сейчас Удмуртия - чистый донор бюджета страны. В этом году Удмуртия перечислила в бюджет РФ 65% налогов. При этом долг республики продолжает расти и скоро может сравниться с ее бюджетом.

Многолетнее замалчивание проблем бюджетов всех уровней в Удмуртии уже привело к коммунальной катастрофе в Ижевске из-за предельной изношенности коммуникаций, как уже несколько лет подряд приводит к потопам в столице республики из-за разрушенной ливневой канализации. На все это нужны деньги, и не такие уж большие: на ливневку - по проекту город уже несколько лет просит 2 миллиарда (около 5% нынешнего бюджета республики), на трубы - от 1 до 2 миллиардов рублей. 

Теперь республика пытается добиться распределения налогов 50 на 50 . «Я объяснил Владимиру Владимировичу, что таких субъектов, как наш, всего восемь. Республика занимает 73 место по бюджетированию. Об этом надо говорить. Виза президента на письме есть. Будем продолжать заниматься этим вопросом. Нас поддерживает Совет Федерации. Вы знаете, что сенаторы приняли решение о финансировании субъекта в соотношении 50 на 50», - пояснил глава республики.


Яндекс.Погода