«Ростелеком» открыл новые точки доступа в Интернет в деревнях и селах Удмуртии

Опубликована: 11 февраля 2016 г. 15:52 1833

«Ростелеком» в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) организовал в Удмуртии новые точки доступа в сеть Интернет ещё в пятнадцати населенных пунктах Глазовского, Сюмсинского и Дебёсского районов* республики численностью населения от 250 до 500 человек.

Таким образом, количество сданных «Ростелекомом» в эксплуатацию точек доступа в сеть Интернет в рамках программы УЦН достигло в Удмуртии 27 единиц.

В центральной части населенных пунктов на опорах связи размещено необходимое оборудование, обеспечивающее покрытие радиосигналом в радиусе до 100 м. Подключение точек доступа к сети Интернет выполнено с помощью волоконно-оптической линии связи. Воспользоваться возможностью доступа в Интернет могут владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi.

Всего до 2018 года, с учётом уже введённых в эксплуатацию планируется организовать в республике по проекту УЦН 227 точек доступа в Интернет.

Напомним, согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это почти 14 тыс. сел и деревень, в которых проживает около 4 млн человек. Объем строительства новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для подключения точек доступа оценивается в 200 тыс. км.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком». В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.

Информацию по вопросам подключения к услугам компании «Ростелеком» можно получить на сайте компании http://udmurtiya.rt.ru/, по телефонам 8-800-707-1818, 8-800-301-00-35 и в центрах продаж и обслуживания клиентов. 


Яндекс.Погода