Счетная палата России считает мост в Красноярске построенным лишь на половину

Опубликована: 15 февраля 2016 г. 09:11 2180

фото geo-sm.ru/

В ходе проверки Счетной палаты России выяснилось, что мост через реку Енисей, на который потратили уже почти все запланированные средства, не отвечает планируемой проектной мощности даже на 50%. "Известия" сообщают, что о результатах проверки была проинформирована Генеральная прокуратура РФ.

Четвертый автодорожный мост через Енисей в городе Красноярске строили при финансовом участии федерального и краевого бюджетов, которые вместе должны были выделить на строительство 13,7 млрд рублей. 

Планировалось, что мост сформирует объездное кольцо, которое позволит перемещаться между право- и левобережьем, минуя центр города, и снизит нагрузку на центральные магистрали Красноярска. В октябре 2015 года мост был введен в эксплуатацию. 

Росавтодор выделил красноярскому краевому бюджету 6,2 млрд рублей (96% обязательств), а сам Красноярский край потратил уже собственные 6,5 млрд на строительство моста (94,1% от запланированного участия). Движение по левому берегу Красноярска с моста и к мосту осуществляется только по одному съезду, ведущему в центральную часть города. То есть, потратив все средства, предназначенные на возведение моста, краевым властям удалось обеспечить ввод менее чем 50% проектной мощности моста (запланированная проектная мощность конструкции — 3,3 тыс. автомобилей в час).

Правительство Красноярского края в ряде случаев приобретало недвижимость для постройки моста у города Красноярска в два раза дороже, чем ранее город выкупал их у физических лиц.

Мост был введен в эксплуатацию при отсутствии государственной регистрации права постоянного пользования на 53 из 167 земельных участков, расположенных под объектом. На 15 участках и вовсе отсутствовали на момент проверки правоустанавливающие документы — какие-либо свидетельства о собственности, договоры аренды земельных участков и т.д. 


Яндекс.Погода