Ведущие экономические аналитики посчитали низкой вероятность массовых протестов в России

Опубликована: 29 февраля 2016 г. 15:16 2045

Аналитики оценили в 30% вероятность возникновения массовых акций протеста в России на фоне ухудшающейся экономической ситуации. Агентство Bloomberg изучило мнения 27 экспертов. Только шесть респондентов оценили такую вероятность в 50%.

Большинство экономистов и аналитиков, согласились с тем, что сентябрьские выборы в Госдуму не вызовут массовых акций протеста. В последний раз такое наблюдалось зимой 2011–2012 годов, когда десятки тысяч людей протестовали против фальсификаций на выборах в Госдуму.

«Мы исключаем повторения массовых уличных протестов 2011–2012 годов, — считает экономист Raiffeisen Bank International AG Андреас Швабе. — Тем не менее социальные волнения со стороны определенных групп населения, вероятно, будут происходить время от времени и могут стать еще более частыми, если возникнут конкретные насущные проблемы».

Вероятность повторения политических волнений «является более ограниченной, чем в прошлый раз, ввиду ухудшения отношений между Россией и некоторыми соседними странами», — сообщил Кристиан Маджо, глава отдела исследования развивающихся рынков в Toronto Dominion Bank. Он считает, что из-за внешнеполитической ситуации общество в России стало более сплоченным и монолитным.


Яндекс.Погода