Власти Турции преследуют не только турецких, но и европейских журналистов

Опубликована: 17 марта 2016 г. 14:51 2701

В немецком издании Der Spiegel заявил, что вынужден отозвать своего корреспондента из Турции под давлением властей, сообщает агентство агентство France-Press. Впрочем, преследования журналистов уже давно стали традицией в Турции, сообщает RT.

Три журналиста турецкой газеты Birgün приговорены к 11 месяцам и 20 дням лишения свободы за оскорбление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Однако суд отложил исполнение наказания при условии, что ответчики не будут заниматься в дальнейшем "преступной деятельностью", сообщили Вести.RU.

Ранее стамбульский суд назначил попечителей для оппозиционной газеты Zaman. В результате множество журналистов оказались без работы, а у редакции газеты прошли акции протеста, которую впоследствии разогнали с помощью слезоточивого газа и водомётов.

Главный редактор турецкой газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и представитель издания в Анкаре Эрдем Гюль, сообщившие миру о турецких поставках вооружений джихадистам Сирии, провели за решёткой 92 дня. А когда Конституционный суд постановил, что в соответствии со статьями 19, 26 и 28 Конституции Турции были нарушены права журналистов на свободу и безопасность; на выражение своих мыслей; на свободу прессы, Эрдоган заявил: "Конституционный суд, возможно и вынес данный вердикт. В сложившейся ситуации я могу только молчать. Я просто не могу принять его. Я не намерен подчиняться этому решению и уважать его."

Более того, Дюндару и Гюлю по-прежнему грозит пожизненное лишение свободы в рамках уголовного дела о шпионаже, попытке госпереворота, помощи террористам - так Эрдоган называет их журналистское расследование, в результате которого видео с нагруженными оружием грузовиками стало достоянием общественности

Главный редактор и продюсер программы новостей телеканала CNN Türk оказались под следствием, когда всего лишь процитировали оппозиционного политика. Кылычдароглу, выступая на съезде своей партии 16 января, назвал Эрдогана «карикатурой на диктатора» и обвинил его в попустительстве коррупции. Эрдоган подал два судебных иска против Кылычдароглу, требуя компенсации морального вреда в размере 200 тыс. турецких лир (около $66 тыс) RT.

Теперь власти Турции добрались до немецких журналистов.




Загрузка...
Яндекс.Погода