Президент США Обама отменил встречу с президентом Турции Эрдоганом

Опубликована: 28 марта 2016 г. 15:39 3492

Президент США Барак Обама отказался от личной встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила газета The Wall Street Journal.

Администрация Эрдогана пока не комментирует данную информацию, подтверждая, что президент Турции Эрдоган прибудет в ближайшие дни с визитом в США для участия в работе саммита по ядерной безопасности. Саммит по ядерной безопасности состоится в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля и станет уже четвертым подобным мероприятием. В пресс-службе турецкого лидера сведения об отмене встречи не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть, сообщил корреспондент ТАСС в Анкаре Кирилл Жаров.

Источники в администрации США сообщили, что Обама отклонил предложение Эрдогана участвовать в открытии мечети. Кроме того, The Wall Street Journal пишет, что "у президента США нет планов формальной встречи один на один с турецким партнером, который является жизненно важным союзником в борьбе с "Исламским государством" (ИГИЛ или ДАИШ, запрещенная в России террористическая группировка).

В Белом доме указывают, что отказ Обамы от встречи не следует расценивать как неуважение, "так как президенты встречались в ноябре на саммите "двадцатки" (G20) и говорили по телефону в феврале". "Подобные регулярные контакты президент поддерживает с несколькими мировыми лидерами", - приводит слова своего источника издание. По его данным, жесткого графика двусторонних контактов не существует. На форум в Вашингтон приедут делегации 51 страны, включая ряд глав государств и правительств. Но у президента США запланирована лишь одна встреча - с председателем КНР Си Цзиньпином."Так что это не означает исключение Эрдогана", - подчеркнул источник.

Однако, The Wall Street Journal отмечает, что решение Обамы "отражает озабоченность по поводу подавления инакомыслия и позиции ключевого союзника в отношении курдских повстанцев".



Загрузка...
Яндекс.Погода