35 многодетных матерей Удмуртии получат знак отличия «Материнская слава»

Опубликована: 12 мая 2010 г. 17:19 1502

photokonkurs.com
Торжественный приём, посвященный вручению многодетным матерям Удмуртской Республики государственной награды - знака отличия «Материнская слава», состоится 14 мая в резиденции президента Удмуртии в Ижевске.

Высокое общественное признание материнского труда по воспитанию детей сегодня находит государственное подтверждение, отмечают в пресс-службе главы региона. Удмуртская республика - один из немногих субъектов Российской Федерации, где в целях повышения престижа и социального статуса женщины-матери, семьи, в которой воспитываются дети, а также дополнительной государственной защиты материнства и детства, учреждена эта государственная награда.

Награжденным многодетным матерям, помимо единовременного денежного вознаграждения в размере 10 тысяч рублей (с 2010 года – 15 тысяч рублей), с 1 января 2007 года присваивается звание «Ветеран труда Удмуртской республики», дающее право на ряд социальных льгот.
В 2008 году, в соответствии с Указом Президента Удмуртской Республики, количество женщин, награждаемых данным знаком отличия, увеличено в два раза - с 35 до 70 человек ежегодно. Таким образом, за четыре года реализации государственную награду – знак отличия «Материнская слава» - получили 207 женщин - многодетных матерей республики, родивших (усыновивших) и достойно воспитавших трёх и более детей. В соответствии с Указом Президента Удмуртской Республики от 7 мая 2010 года № 77 на Торжественном приёме Президент Удмуртской Республики Александр Волков вручит знак отличия ещё 35 многодетным матерям из городов и районов республики.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода