"Автомобилисты Удмуртии" заинтересовались расходованием средств на проектирование дорог в Удмуртии

Опубликована: 22 апреля 2016 г. 14:21 3993

Активисты РОО "Автомобилисты Удмуртии" обратились с требованием разобраться с суммами, которые Миндортранс УР направляет на счета монополиста, проектирующего дороги в Удмуртии. 

В условиях дефицита средств на ремонт дорог, только за март на статью "Выполнение работ по производству изысканий и разработке проектной документации на реконструкцию автомобильных дорог" выделено около 45 млн. руб. 

Вот что, пишут активисты:

"Суммы за проекты впечатляют. Например, 12,35 млн руб за участок Пудвай-Сева в Глазовском районе. Далее, мы стали смотреть, что за компании выполняют такие дорогостоящие работы. Все тендеры выигрывает одна единственная компания ОАО "Автодормостпроект" по максимальной цене. Она же в единственном числе заявляется на все торги. Дальше еще интереснее. Генеральным директором компании ОАО "Автодормостпроект" является Милостивенко Захар Сергеевич депутат Гордумы 6 созыва г. Ижевска . 

Ранее директором этой организации была Башкова Юлия Александровна, в настоящее время заместитель министра Миндортранса УР. В связи с этим, у автомобилистов возникают вопросы к Министру дорожного хозяйства и транспорта Вахромееву В. П.:

1. Есть ли необходимость в таких тратах в условиях острого недофинансирования? Предусмотрено ли строительство дорог, указанных в тендерах, в ближайшие два года? Если нет, то с какой целью делаются проекты "в стол" и так неэффективно расходуются средства Дорожного фонда?
2. Проводились ли сравнительные исследования по ценам на проектные работы? Не являются ли эти суммы завышенными?"

Интересно, что за 3 года существования организации, призванной бороться за улучшения качества дорог, дороги так и не улучшились. А вопрос об указанных в письме деятелей, которые работают с бюджетами, возник у "Автомобилистов Удмуртии" впервые. Более того, власти Удмуртии, с которыми так любят сотрудничать дорожные активисты отрицают, что в республике такие ужасные дороги. Глава Удмуртии поставил им "четверку", а начальник республиканского Миндортранса Виктор Вахромеев отчитался перед депутатами Госсовета Удмуртии, что только 0,01% дорог не пережили гарантийный срок этой зимой. Об этом удивительном выводе Миндортранса с удивлением рассказала Вице-спикер Госсовета Удмуртии Софья Широбокова на встрече с журналистами, пишет ИА Сусанин.

View post on imgur.com



Загрузка...
Яндекс.Погода