Указ "о дальневосточном гектаре" вступил в силу

Опубликована: 4 мая 2016 г. 11:42 2376

фото: kasjauns.lv
Президент России Владимир Путин подписал указ  "о дальневосточном гектаре", который предоставляет россиянам право на бесплатное получение одного гектара земли в Дальневосточном федеральном округе. Чтобы стать землевладельцем, необходимо лишь подать заявление.

В документе, опубликованном на официальном сайте правовой информации, уточняется, что в первый год земли будут выделять только жителям Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017-го — всем желающим россиянам. Выбрать земельный участок можно на территории Якутии, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областей или Чукотского автономного округа.

Согласно закону, участок предоставляется однократно на пять лет. При условии, что участок использовался по назначению, через пять лет его можно будет арендовать или получить в собственность. Ограничений на число земельных участков для членов одной семьи не предусмотрено. При этом земля должна находиться не ближе 10 км от малых городов (более 50 тысяч жителей) и не ближе 20 км — от крупных (более 300 тысяч жителей).


Яндекс.Погода