Дипломаты Украины подозреваются в контрабанде сигарет в Евросоюз

Опубликована: 2 июня 2016 г. 17:36 2098

Прокуратура Закарпатской области Украины возбудила уголовное дело в отношении дипломатов о контрабанде сигарет. 

Сотрудники посольства Украины в Словакии были задержаны 21 мая в Закарпатье сотрудниками таможенного поста. Они пытались вывезти из страны 60 тысяч пачек сигарет, в пункте пропуска "Лужники" на границе с Венгрией. Водитель микроавтобуса предоставил документы из украинского посольства. Но "дипломатический груз", который не подлежит контролю, был осмотрен на таможне, когда и изъяли крупную партию табачных изделий вместе с автомобилем.

"Должностные лица Украины в Словакии, злоупотребляя своим служебным положением, на служебном автомобиле посольства, под видом дипломатической почты, которая согласно Венской конвенции не подлежит контролю, пытались провезти в страны Европы, с целью незаконного обогащения, с сокрытием от таможенного контроля, крупную партию подакцизных товаров, а именно табачных изделий", - говориться в сообщении прокуратуры Украины.

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль рассказал, что задержанный гражданин - Сергей Лищишин, муж первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин, которая и подписала документы на провоз "диппочты".  

В МИД Украины наказывать сотрудников не спешат: причастность Оксаны Лищишин должна быть доказана. Заместитель главы МИД Вадим Пристайко добавил, что в автомобиле было два человека, у одного из которых имел дипломатический паспорт, как муж дипломата. 



Загрузка...
Яндекс.Погода