Против "Ижавиа" возбудили дело за нарушение закона «О защите конкуренции»

Опубликована: 6 июня 2016 г. 18:57 4183

фото: avia-mir.com
Сегодня Управление ФАС России по Удмуртской республике возбудило дело против ОАО «Ижавиа». Поводом послужило нарушение ижевским авиаперевозчиком закона «О защите конкуренции».

Занимая доминирующее положение, «Ижавиа» создает препятствия для доступа на рынок авиаперевозок других транспортных компаний. В частности, в надзорное ведомство поступило заявление от ОАО «Саратовские авиалинии» с жалобой на действия местной компании, которая отказалась принимать воздушные суда в аэропорту «Ижевск». Отказ был мотивирован тем, что "частота движений на аэродроме Ижевск воздушных судов, относящихся к шестой категории по уровню требуемой пожарной защиты, определена, как предельная для установленной 5 категории аэродрома".

Кроме того, на возбуждение дела повлияло заявление гражданина о том, что «Ижавиа» препятствует появлению по направлению «Ижевск-Москва» других перевозчиков, ссылаясь, в том числе, на невозможность оказания услуг аэропорта.

"При этом ОАО «Ижавиа» не предпринимает мер по совершенствованию аэропорта в целях повышения уровня требуемой пожарной защиты, что позволяет ОАО «Ижавиа» отказывать обратившимся авиакомпаниям в допуске на аэропорт Ижевска и не допускать на рынок иных перевозчиков", - говорится в сообщении регионального УФАС.

При всем этом, парк воздушных судов ижевского авиаперевозчика, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Сейчас в воздух поднимаются всего 9 самолетов – один Ту-134 (1989 г.в.), один Ан-24 (1973 г.в.) и семь судов Як-42, средний возраст которых 26 лет (от 1981 г.в. до 1996 г.в.).

Напомним, ранее в ходе проверки было выявлено 11 нарушений требований воздушного законодательства и авиационной безопасности в работе авиакомпании «Ижавиа».



Загрузка...
Яндекс.Погода