Политические провокаторы пошли на обострение ситуации со сквером на Ленина

Опубликована: 8 июня 2016 г. 18:18 4695

фото: facebook.com/ Юрий Тюрин
Конфликт по поводу точечной застройки в сквере на улице Ленина продолжает набирать обороты. Местные жители уже проиграли суд о признании выданного предпринимателю разрешения на строительство незаконным. В ответ застройщик требует от них возместить убытки, якобы понесенные им из-за простоя и переноса начала строительства.

Ответчиками по иску на сумму более 2,5 млн рублей являются 25 самых активных защитников сквера. Следующим шагом инициативной группы был "поход" в Администрацию главы и правительства Удмуртской республики, где был тяжелый, на повышенных тонах, разговор с Александром Соловьевым.

Интересно, что активное участие в изначально незаконном, как уже подтвердил суд, сносе забора, препятствовании начала строительных работ и ряда других нарушений приняли участие и активные жители, и политические разжигатели ситуации, и даже сам председатель московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

View post on imgur.com

Фото: udmgazeta.ru

Уже тогда все эти противники застройки могли были быть привлечены по административному, и даже уголовному законодательству за хулиганство и самоуправство. Но представители Градсовета не стали разъяснять этого местным жителям, как не стали объяснять и того, что проведение несанкцианированного пикета (и штурма здания) может грозить вторгшимся в резиденцию реальными сроками. Именно так можно квалифицировать произошедшее вчера у Администрации главы и правительства Удмуртии.

Сегодня, 8 июня, состоялась намеченная комиссия, на которой присутствовали жители и представители общественности, застройщика, Управления архитектуры и градостроительства, Управления земельных отношений, Минстроя, Администрации Главы Удмуртии.

Как пишет на своей странице в Facebook глава Ижевска Юрий Тюрин, ситуация сложилась непростая, конфликт перешел в судебную плоскость. Застройщик вроде бы готов пойти навстречу, уменьшить габариты и высоту здания, перенести парковку. Но только при условии, что жильцы откажутся от судебных исков. Жители переживают, что получив гарантии от них, застройщик все равно сделает по-своему.

"Администрация города, со своей стороны, тоже ограничена в возможностях. Мы готовы выделить средства из бюджета на выкуп этого участка у застройщика, но только при условии, что судебное решение будет в пользу жителей. Как представители власти, мы можем действовать только в рамках закона", – говорится в сообщении главы.

Итог встречи такой – жители взяли двухнедельный перерыв на обсуждение и обдумывание ситуации. Если большинство будет согласно, будет подписан трехсторонний договор - застройщик меняет проект, жители отзывают иски, администрация выступает гарантом соблюдения сторонами своих обязательств.

Юрий Тюрин - Сегодня состоялась комиссия по ситуации с... | Facebook
Согласованный двухнедельный перерыв понадобился, в-первую очередь,  представителю инициативной группы Тимофею Клабукову. Как оказалось, всей семьей председатель местного отделения партии "Яблоко" уедет отдыхать в Крым, в аккурат с 14 по 21 июня. Об этом сам Клабуков рассказал на своей странице в Facebook. По его словам, потратит он на отпуск 90 тыс. рублей - примерно столько требует застройщик сквера на Ленина с каждого из 25 самых активных защитников этого сквера.

В этом году с семьёй едем в Крым. Как... - Тимофей Клабуков | Facebook
Крайним пунктом череды скандалов с участием Тимофея Клабукова стал инцидент, в котором он угрожает расправой представителю ОНФ Марату Хамидуллину.

Живет у нас в Ижевске одна либеральная... - Маратик Хамидуллин | Facebook



Загрузка...
Яндекс.Погода