Должники не смогут получить водительские права

Опубликована: 10 июня 2016 г. 10:26 2083

фото: vkonline.ru
Перечень запретов для должников по налогам, штрафам и алиментам вновь расширят — неплательщиков не допустят к экзаменам на водительские права. МВД также предлагает запретить им регистрировать транспортные средства.

Минюст намерен лишить допуска к экзаменам на водительские права должников перед бюджетами всех уровней (по налогам, сборам, штрафам и т.д.), а также неплательщиков алиментов и ущерба, причиненного преступлением. Эту поправку предложено внести в закон о безопасности дорожного движения. Как пишет РБК, 6 июня ее уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Запрет на получение водительских прав будет распространен на людей, не расплатившихся в срок по исполнительным листам, полученным приставами. Информация о таких людях должна содержаться в банке данных должников, который ведет Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Принятие такого законопроекта будет стимулировать должников к погашению имеющихся у них задолженностей по исполнительным производствам.

Напомним, в России уже действует несколько мер, принуждающих должников к скорейшей расплате. В частности, приставам дано право ограничивать выезд за границу гражданам и индивидуальным предпринимателям, чья подтвержденная судом задолженность по штрафам и другим платежам превышает 10 тыс. руб. А с начала 2016 года ФССП также получила право запрещать пользоваться водительскими правами должникам по штрафам за нарушение правил дорожного движения.


Яндекс.Погода