Завьяловский район официально сделают пристоличным

Опубликована: 22 июня 2016 г. 14:50 2430

фото: altapress.ru
В Удмуртии Завьяловскому району официально присвоят статус пристоличного. Такой законопроект приняли во втором чтении депутаты Госсовета, пишет Ижлайф.

Власти Завьялово уже несколько лет просили Главу республики присвоить району такой статус, чтобы решить проблему с финансированием.

- Кроме 67 тысяч человек, прописанных в районе, у нас еще 178 садоводческих массивов, а на них находится 80 тысяч участков. Плюс 25 тысяч гаражей, плюс берег реки Кама. Так, летом на территории района находятся не менее 200 тысяч человек. А у нас же вся инфраструктура рассчитана на 67 тысяч человек: медики, пожарные, полиция, скважины с водой, ширина дорог - у нас же подушевое финансирование. А если нас будут финансировать хотя бы на 100 тысяч человек, тогда мы сможем справляться со многими проблемами и по коммуникациям, и в борьбе с бытовыми отходами, и с социальным обслуживанием населения.

Глава Госсовета Владимир Невоструев также уверен, что новый закон позволит решить проблему с школами, детскими садами и обеспечением услугами — «вода, дороги, жизненно важные коммуникации».


Яндекс.Погода