В Ижевске открылась выставка, посвященная дню рождения города

Опубликована: 3 июня 2009 г. 09:58 1940

2 июня в Ижевске состоялось открытие персональной выставки художника, члена Союза художников РФ, заслуженного деятеля культуры Удмуртской Республики Виктора Котлярова «Ижевск глазами художника». Участие в открытии принял Глава города Ижевска Виктор Балакин.

Экспозиция «Ижевск глазами художника» содержит работы, выполненные в стиле графики, и посвящена 249-летию столицы Удмуртии. Глава города поблагодарил Виктора Котлярова за его творчество. «К следующему году, юбилейному для Ижевска, я готовлю еще большую выставку, — отметил Виктор Котляров. — Тем более что в 2010 году исполняется 10 лет, как я рисую наш город».

Для справки: Виктор Борисович Котляров, член Союза художников РФ, Заслуженный деятель искусств УР, Член Международной Ассоциации Изобразительных Искусств ЮНЕСКО, родился 26 апреля 1952 года в г. Енакиево Донецкой области. В 1971 году закончил Харьковское государственное художественное училище по специальности «Живопись». В 1976 году окончил Харьковский художественно-промышленный институт, факультет «Дизайн среды, интерьер и оборудование». С 1977 года живёт и работает в Ижевске. Творчески работает в разных техниках — портрет, анималистика, пейзаж, жанровые композиции, в стиле «декоративный реализм». Участник большого количества выставок в России, СНГ, за рубежом. Работы автора находятся в музеях г. Ижевск, Киров, Сарапул, Харьков, Донецк, в частных коллекциях в городах России, а также в частной галерее в Бельгии, Лондоне.
Иллюстрировал книги «Идиот» Ф. М. Достоевского, «Крысолов» А. Грина, «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова, серии графики по Лондону (1999 г.), по городам России, анималистические серии, серии «Ню», «Римские каникулы», «Адриатика», «Ижевские оружейники» и т. д. Участник парной (2 автора) выставки в галерее «Лаудердале-Хауз» (Лондон, 1999 г.).

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода