После выговора зампреду правительства Удмуртии в местное законодательство внесут изменения

Опубликована: 1 июля 2016 г. 13:13 1647

фото: izhevsk-news.net
Конфликт интересов в работе заместителя председателя правительства Удмуртии Сергея Токарева, за который его наказали на заседании антикоррупционной комиссии при главе республики, исчерпан. Об этом ИА Сусанин сообщила в пятницу, 1 июля, пресс-секретарь руководителя региона Елена Капитоненко.

По словам Капитоненко, Сергей Токарев в апреле этого года сам подал уведомление о возможном конфликте интересов в региональную антикоррупционную комиссию. Речь идет о распределении субсидий на поддержку фермерских и сельскохозяйственных предприятий, которыми Токарев занимался, находясь на посту министра сельского хозяйства Удмуртии.

«В реестр предприятий, получавших субсидии, попали хозяйства «Арбайка» и «Победа», владельцами которых были сын и жена Сергея Токарева. По этому факту на имя главы Удмуртии поступило представление республиканской прокуратуры. Данное представление было рассмотрено на заседании антикоррупционной комиссии, члены которой приняли решение привлечь Токарева к дисциплинарной ответственности за это нарушение – объявить выговор», - пояснила пресс-секретарь Александра Соловьева, добавив, что «аналогичная ситуация произошла и с министром сельского хозяйства Удмуртии Александром Токаревым, которому также вынесен выговор».

Она также уточнила, что республиканские законы предусматривают различные виды наказаний за нарушение чиновниками антикоррупционного законодательства, в частности, дисциплинарные выговоры или увольнение по утрате доверия.

В сентябре этого года депутаты Госсовета Удмуртии рассмотрят изменения в местное законодательство, принятие которых приведет его в соответствие с федеральными нормами, предусматривающими отставку чиновника в случае коррупционных нарушений в его работе.

«Глава Удмуртии Александр Соловьев дал всем понять, что никаких послаблений после сентября не будет, никто не сможет отделаться выговором. Меры, в том числе и в случае конфликта интересов, будут очень жесткие», - сказала Капитоненко.

Напомним, что Сергею Токареву и Александру Прохорову вынесли выговоры на прошедшем 29 июня заседании антикоррупционного совета при главе Удмуртии.


Яндекс.Погода