В Ижевске запущено строительство серийного производства беспилотников

Опубликована: 15 июля 2016 г. 10:45 1627

фото: zala.aero
Ижевская компания Zala Aero совместно с концерном «Калашников» начала строительство серийного производства беспилотных летательных аппаратов на территории концерна. Об этом 14 июля сообщил журналистам Udm-info советник генерального директора Дмитрий Осетров на форуме «Инженеры будущего 2016».

Он рассказал, что производственная линия не будет рассчитана на какую-то конкретную модель, а будет иметь возможность переналаживаться на выпуск любой из моделей Zala в зависимости от потребностей заказчика. Дмитрий Осетров отметил, что в первую очередь речь пойдет о заказах для силовых структур.

«Это партнерский проект (с концерном «Калашников» - прим. ред.), но мы выступаем все-таки как идеологи, и мы производители своей продукции, мы развиваемся в нашем направлении, а концерн - наши партнеры. У нас стоят общие задачи сделать солдата будущего, чтобы максимально не было человека, а был робот, чтобы он летал, плавал, стрелял без участия человека», - сказал советник гендиректора Zala Aero.

По его словам, стоимость проекта предварительно оценивается более чем в 1 млрд руб., поскольку для него необходима закупка дорогостоящего оборудования. Пока средства в него вкладывает только Zala Aero. Сроки реализации проекта зависят от того, как компании удастся привлечь финансирование.

«Проект грандиозный, какого еще в России нет. Это первый проект такого масштаба», - подчеркнул он.

Напомним, Концерн «Калашников» приобрел 51% акций «ZALA Aero» в начале 2015 года.


Яндекс.Погода