В Удмуртии неплательщиков алиментов ждет ужесточенное наказание

Опубликована: 16 июля 2016 г. 11:08 1563

фото: freepictures.ru

Около 3 тысяч жителей Удмуртии, являющиеся неплательщиками алиментов, могут подвергнуться ужесточенному наказанию. Как рассказал журналистам ИА Сусанин руководитель Управления ФССП России по Удмуртской Республике Ильнур Махмутов, теперь административная ответственность грозит тем, кто уклоняется от уплаты в течение двух месяцев.

Новые требования закона вступили в силу с 15 июля. Санкции предусматривают штрафы от 20 тыс. рублей, административные работы продолжительностью до 150 часов или административный арест на 10-15 суток.

«Меры суровые. Они даже стали суровее, чем уголовная ответственность», - считает Махмутов. По его словам, раньше нарушителей уголовного кодекса суд  отправлял, в основном, на исправительные работы.

Под действие нового закона в Удмуртии в настоящее время попадают 3 тыс. жителей. Все они стабильно уклоняются от уплаты алиментов. Приставы дали им 2 месяца – в середине сентября неплательщиков начнут наказывать.

«С принятием новых законов мы получили возможность более оперативно, более жестко реагировать на факты невыплаты алиментов», - отметил Махмутов.

Он рассказал, что если злоумышленники и после привлечения к административной ответственности не рассчитаются с долгами, будут возбуждаться уголовные дела, предусматривающие наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года.



Загрузка...
Яндекс.Погода