Жители Челябинской области пытались захватить поезд, чтобы уехать на работу

Опубликована: 19 июля 2016 г. 11:51 1769

фото: скриншот видео
В городском поселении Кропачево в Челябинской области жители вышли на рельсы, чтобы остановить служебный поезд РЖД, и таким образом заставить железнодорожников отвезти их на работу, пишет Znak. Единственная электричка, соединяющая поселок с районным центром, была отменена, а автобус ходит раз в сутки.

Бунт на железной дороге снял один из местных жителей и выложил на Youtube. «Это беспредел. Я сам – железнодорожник, отец отработал на железной дороге 38 лет. Вот стоит народ, не может уехать. Что за беспредел?», — говорит мужчина, снимающий толпу возле служебного поезда КЖД на мобильный телефон.

Как поясняет Znak, Кропачево – это узловая станция, которая находится на границе зон ответственности Южно-Уральской и Куйбышевской железных дорог. Весь Ашинский район относится к Челябинской области, но к западу от Кропачево рельсы обслуживают уже железнодорожники из Башкортостана. В 2012 году единственную электричку, соединяющую Кропачево с районным центром Ашой отменили, потому что областные власти не платили за ее обслуживание. Автобус, чей маршрут следует до райцентра и соседнего города Сима, ходит раз в сутки.

Раньше транспортную проблему решали неофициально — машинисты рабочего поезда КЖД пускали жителей поселка в вагоны, так они могли добраться до работы в Аше или других поселках, а также до больницы, которую в Кропачево ликвидировали в прошлом году. Кроме больницы в поселке отсутствует отдел ФМС, центр занятости, а сотрудники ЗАГС приезжают в Кропачево раз в неделю. В поселке живут 4,7 тысяч человек.

«Поезд, который следует в настоящее время до станции Кропачево, является служебным, перевозит работников и инструмент. Он не входит в утвержденную маршрутную сеть области и не может перевозить пассажиров. Служебный поезд не соблюдает графика движения пассажирских поездов, так как движется по отдельному заданию и останавливается для высадки специалистов непосредственно в местах проведения конкретных работ. Соответственно, как любой служебный транспорт, он не имеет права перевозить лиц, не являющихся сотрудниками ОАО «РЖД», — прокомментировали в ЮУЖД.

В компании также пояснили, что правительство Челябинской области, как заказчик, вправе изменить предлагаемую пригородной компанией маршрутную сеть, если считает маршруты невостребованными. «Кроме того, субъект РФ может выбрать альтернативный вид транспорта», — добавили в ЮУЖД.

«Кропачевцев раньше пускали в рабочий поезд бесплатно, неофициально. Платить башкирам за регулярную официальную электричку в районе денег нет. В Кропачево очень много ветеранов железной дороги, поэтому они, наверное, и возмущаются», — заявил замглавы района Виктор Чистяков.

С главой Кропачево Галимьяном Гайнетдиновым или пресс-службой Куйбышевской железной дороги изданию связаться не удалось.


Яндекс.Погода