Следственный комитет считает бывшего главу антидопингового агентства торговцем допингом

Опубликована: 21 июля 2016 г. 12:17 2656

Бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сам покупал допинг и поставлял его спортсменам, считают российские следователи.

Представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что Родченков "приобретал допинг в США, обещая клиентам скрыть факт обнаружения в их пробе запрещенных веществ". Организовав несколько подобных схем, Родченков уничтожил около полутора тысяч допинг-проб российских спортсменов для того, чтобы скрыть свое участие в продаже медикаментов.

ВВС сообщает, что в мае 2016 Родченков заявил об участии полутора десятков российских спортсменов участвовали в государственной "допинговой программе". Родченков утверждает, что давал спортсменам им лично разработанный допинговый коктейль, а также занимался подменой образцов проб через отверстие в стене своей лаборатории.

Напомним, что сейчас в сборной России на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро заявлены 387 спортсменов. Семеро из них из Удмуртии:

- Антон Сивцов – маунтинбайк

- Дмитрий Соколов – велоспорт – трек (Санкт-Петербург и Удмуртия)

- Сергей Шилов – велоспорт – трек (Санкт-Петербург и Удмуртия)

- Мария Пономарева – спортивная ходьба (Мордовия и Удмуртия)

- Сергей Шарыпов – спортивная ходьба (Мордовия и Удмуртия)

- Дарья Вдовина – пулевая стрельба (Архангельская область и Удмуртия)

- Давид Белявский – спортивная гимнастика (Свердловская область и Удмуртия)

Накануне исполком Международного олимпийского комитета (МОК) отложил вопрос решения допуска всей российской сборной к Олимпийским играм-2016, пишет Gazeta. Пока окончательное решение вынесут сегодня, 21 июля. 

Между тем спортивный арбитражный суд отклонил иск, поданный ОКР и 68 российскими легкоатлетами. Это значит в Рио-де-Жанейро сборную России по легкой атлетике представит только прыгунья в длину Дарья Клишина, остальные спортсмены по-прежнему отстранены от участия во всех международных турнирах и Олимпиады. И этот вердикт будет учитываться при об принятии решения отстранении всей сборной России от игр, которое может принять Международный олимпийский комитет, пишет РБК.

Это решение также значит, что под флагом Росссии на Олимпиаде не смогут выступить ходоки из Удмуртии Мария Пономарева и Сергей Шарыпов.

Между тем, Президент Владимир Путин потребовал тщательно расследовать все известные случаи приминения запрещенных средств нашими спортсменами и наказать всех виновных в распространении допинга.

На пятничной встрече с госсекретарем США Сергей Лавров в ходе 13-часовых переговоров, также «высказал все, что он думает о подстрекательских антироссийских требованиях Антидопингового агентства США в адрес Международного олимпийского комитета». Джон Керри согласился с необходимостью не допускать политизации спорта.

А по мнению Life олимпиада в Рио без России будет выглядеть так:


Яндекс.Погода