Как и за что будут платить владельцы грузовиков Удмуртии

Опубликована: 14 мая 2010 г. 18:13 1706

фото автора
Владельцам большегрузных машин Удмуртии придется возмещать ущерб, причиняемый дорожному полотну с 16 мая.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Денис Агашин 14 мая в Ижевске рассказал, что новые правила проезда большегрузных автомобилей по республиканским дорогам вступают в силу согласно Постановлению Удмуртской республики о тяжеловесных грузах. Таким образом, владельцы большегрузных автомобилей Удмуртии массой от 5 тонн и свыше 50 тонн должны обратиться в министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, где по специальной формуле, в которой учитывается тоннаж, километраж, нагрузка на ось и другие показатели, будет рассчитана сумма за пропуск, которую он должен внести в бюджет. Так, например, пропуск для 10-тоного КамАЗа на 120 километров обойдется владельцу в 17 тысяч рублей. Агашин отметил, что он выступает за безналичную систему оплаты.

Наличие пропусков будет контролироваться посредством стационарных станций весового контроля на постах ДПС, а также с помощью передвижных станций на базе автомобилей, которые будут работать по направлениям в сопровождении сотрудников ГИБДД. За отсутствие пропуска могут выписать штраф.
Агашин подчеркнул, что все деньги будут направлены на ремонт дорог. По словам Агашина, владельцам автотранспорта дадут срок до 1 июня, чтобы можно было прийти в министерство транспорта и оформить пропуск. После этого за отсутствие документа будут штрафовать. В министерстве подчеркивают, что покупка пропусков не освобождает предпринимателей от транспортного налога. О том, куда нужно обращаться владельцам грузовых автомобилей от 5 тонн и свыше 50 тон смотрите на сайте министерства.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода