Взлом электронной почты Хиллари Клинтон оказался лишь маленьким эпизодом интернет-войн

Опубликована: 22 июля 2016 г. 18:25 2297

фото: facebook.com
Сообщение о том, что сознавшийся во взломе почты Xиллари Клинтон румынский хакер Лазар Марчел Лехел, известный под псевдонимом «Гуччифер», совершил суицид в своей тюремной камере, появилось практически в тот же момент, когда ФБР рекомендовало не возбуждать уголовное дело против Хиллари. Хотя халатность бывшего госсекретаря США при использовании электронной почты в период ее работы госсекретарем спецслужбы США признали. Так директор ФБР Коми заявил, что его ведомству «не удалось найти прямых доказательств того, что госсекретарь и ее коллеги планировали нарушить закон о защите секретных данных». Впрочем, он признал, что «до личной переписки Клинтон добрались враги США, а Гуччифер - единственный, кто может пролить свет на детали случившегося». Но министр юстиции и генеральный прокурор США Лоретта Линч объявила, что обвинений в адрес кандидата на пост президента Клинтон не последует, передает РИА Новости со ссылкой на Рейтерс. Скандальность дела о взломе почты обусловлена еще и тем, что хотя представители ФБР и заявили, что не видят оснований для уголовного преследования Клинтон, что найти доказательства взлома почтового сервера экс-госсекретаря следователи не смогли, но хакера Гуччифера никто выпускать из тюрьмы не собирался.

Зарубежные СМИ сообщали о том, что он, якобы, повесился, или, по другой версии — его будто бы убили в камере.

Стоит напомнить, что 23 июня так же «внезапно» скончался еще один свидетель по делу Клинтон - находившийся под следствием за коррупцию бывший президент Генассамблеи ООН Джон Эш, который каким-то чудесным образом «раздавил себе горло» в спортзале незадолго до допроса по делу Клинтон.

Значительно позже из Александрии (штат Вирджиния), где содержится румынский хакер, пришло опровержение его самоубийства: «Марчел Лехел Лазэр, федеральный заключенный, находится в Центре заключения для взрослых имени Вильяма Трусдэйла (William G. Truesdale) в Александрии. Он жив и ни на мгновение не покидал изолятор. Подпись: шериф Дана Лоухорн (Dana Lawhorne)», — говорится на официальном сайте города Александрия. Начало слушаний по делу румынского хакера назначены на первое сентября 2016 года.

Но спецслужбы США уже и сами на шаг впереди планеты всей в деле взлома почтовых аккаунтов и получения иных конфиденциальных данных о пользователях сети интернет и сотовых телефонов.

Так, вышедшая 6 июля мобильная игра «Pokemon GO» отправляет на серверы разработчика море информации. Когда пользователь скачивает приложение, он вынужден дать ей соответствующие права – доступ к камере, микрофону, гироскопу, GPS, подключаемым устройствам, в том числе - носителям USB и т.д. После этого телефон сообщает о нахождении первых трех покемонов и игра потребует заснять их со всех сторон. После этого фото помещения или места, где производится съемка, включая координаты и угол наклона телефона, отправляются на сервер.

Фактически ЦРУ придумало, как бесплатно получать любую интересующую разведку информацию из любой точки мира остроумным и интересным для пользователя мобильного телефона, способом.

Вот что пишет Дмитрий Рус, тщательно изучавший эту игру по долгу службы:
«- Разработчик игры: Niantic Labs. Внутренний старт-ап Гугла. Связи Гугла с Большим Братом - гуглите (лол!) сами, я пойду чуть глубже.
- Ниантик основан Джоном Хэнком (John Hanke), так же основавшим Keyhole, Inc ( "Замочная скважина" ) - проект для картографирования поверхности, выкупленный все тем же Гуглом и создавшим на его базеГугл-карты, Гугл-Земля, Гугл-Стритс.
- А теперь внимание, следите за руками! Keyhole, Inc спонсировался венчурным фондом In-Q-Tel. Это фонд ЦРУ, вполне официально созданный в 1999 году.
Посредством вышеуказанных аппликаций, были решены важные задачи:
- Обновляемое картографирование поверхности планеты, включая дороги, базы и тд. А ведь когда-то, карты-километровки считались стратегическими и секретными. В гражданские карты даже специально вносились погрешности.
- Автомобили-роботы от Гугл-Стритс заглянули во все переулки, картографировав наши города, машины, лица...»

Какие стратегические объекты заинтересуют специалистов по электронной разведке из Лэнгли, остается только гадать. А вот и фото покемона из игры, который по странной прихоти разработчика оказался в кабинете президента Израиля:

Card



Загрузка...
Яндекс.Погода