Путину в видеоролике угрожал уничтоженный террорист

Опубликована: 3 августа 2016 г. 14:04 2369

фото: скриншот видео
Действия Воздушно-космических сил Российской Федерации серьезно ударили по боевикам ИГИЛ, которые для устрашения своих противников начали публиковать взятое из архива видео с уже как полтора месяца убитым главарем в главной роли.

В минувшие выходные террористическая организация "Исламское государство" (запрещенная в России террористическая группировка) опубликовала видеоролик с призывом к джихаду против России и угрозами Владимиру Путину и гражданам нашей страны.

«Послушай Путин, мы придем в Россию. Убьем тебя и твоих близких. Братья, принимайте джихад и воюйте с ними», - говорится в видеопослании. Однако, как сообщил изданию Kremlinpress информированный источник, героя ролика – некого Гасана Абдуллаева по прозвищу Абу-Ясер – уже полтора месяца нет в живых. Уточняется, что Абу-Ясер и девять его сообщников были уничтожены в ходе операции, которая проходила 16 и 17 июня в окрестностях Табасаранского и Стальского районов республики Дагестан.

Абдуллаев проникся идеями так называемого радикального ислама в университете «Аль-Азхар» Каира, где проходил обучение. Вернувшись в Россию, он вошел в близкое окружение главарей и идеологов бандподполья. На Абдуллаева возлагалась задача по подготовке и проведению терактов на объектах транспортной структуры Московской области. Так, летом 2011 года российские спецслужбы предотвратили теракт, который был подготовлен Абу-Ясером. Боевик планировал подорвать скоростной поезд «Сапсан», который должен был следовать из Санкт-Петербурга в Москву, а также Лефортовский тоннель.

В 2014 году Абдуллаев и его сообщники одними из первых присягнули на верность запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ). Тогда под контроль Абу-Ясера перешли каналы финансирования бандгрупп, действующих на территории Дагестана.


Яндекс.Погода