Исследования российских физиков-ядерщиков будут согласовываться с православной церковью

Опубликована: 16 августа 2016 г. 14:30 2252

фото: shipilov.com
Возведение патриаршего храмового комплекса и открытие диалогового центра «Церковь и наука» планируется запустить на территории НИИ атомных реакторов в Димитровграде Ульяновской области в рамках совместного проекта православной иепархии и Российской академии наук.

Резкий поворот во взаимоотношениях патриархата РПЦ и АН РАН наметился две недели назад, когда 1 августа этого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с учеными ядерного центра в Сарове, пишет Shipilov.com. В ходе беседы глава РПЦ заявил, что наука и религия в России служат одним и тем же целям познания мира и не противоречат друг другу.

«Многим научным открытиям мы обязаны религиозной интуиции ученых. Наука не служит тому, чтобы прямо подтверждать религиозные истины, хотя и такое случается», - сказал в своей речи патриарх.

В ответной речи научный руководитель Российского федерального ядерного центра академик Радий Илькаев заявил, что российские разработчики ядерного оружия должны соответствовать высоким нравственным нормам, которые может обеспечить лишь взаимодействие с представителями церкви.


Яндекс.Погода