Отравившиеся в Ижевске работники радиозавода могли надышаться окисью этилена

Опубликована: 2 сентября 2016 г. 15:33 1672

фото: pp-udmurt.ru
Химический газ окись «этилена» мог стать причиной отравления людей на Ижевском радиозаводе. Об этом ИА Сусанин сообщила одна из пострадавших на производстве. Как рассказала сама женщина, 23 августа ее на «скорой» увезли в больницу. К медикам обратились и ее коллеги.

«Сказали, что из вентиляции притянуло. Пострадавших много, а возмещать вред нам не хотят и даже официально об этом заявлять не хотят», - рассказала сотрудница предприятия.

Как сообщила ИА Сусанин заместитель министра здравоохранения Удмуртской Республики Татьяна Демина, всех пострадавших выписали из больницы в понедельник, 29 августа. Новых случаев отравления не зарегистрировано.

Напомним, что 23 августа с жалобами на плохое самочувствие обратились 11 работников Ижевского радиозавода, 6 из них госпитализировали. На следующий день в больницу попали еще 9 человек (ранее сообщалось в общей сложности о 13 госпитализированных).

Справка: окись этилена - бесцветный газ тяжелее воздуха со слащавым, вызывающим тошноту запахом, напоминающим эфир. Используется в производстве полиэтиленгликолей, полиэтиленоксида и сополимеров с окисью пропилена, полиэтилентерефталата, поверхностно-активных веществ, этаноламинов, деэмульгаторов нефти, фумигантов. Обладает дезинфицирующими свойствами, а также является сильным ядом для человека, проявляя канцерогенное, мутагенное, раздражающее и наркотическое действие.


Яндекс.Погода