Госслужащие Удмуртии могут лишится в 2017 году индексаций зарплат и социальных выплат

Опубликована: 20 сентября 2016 г. 13:36 2940

фото: softcraze.com
Правительство Удмуртии намерено отказаться в 2017 году от индексаций зарплат госслужащих и социальных выплат. Как пишет ИА Сусанин, об этом во время аппаратного совещания органов власти рассказала исполняющая обязанности министра финансов республики Вера Сухих.

Кабинет министров Удмуртии планирует внести на рассмотрение Госсовета республики проект регионального бюджета на 2017 год с прогнозируемым дефицитом в 1,8 млрд рублей до 15 октября.

По словам Сухих, в будущем году регионы будут получать консолидированные субсидии из федерального бюджета по принципу: одна госпрограмма – одна субсидия. При этом, расходы на реализацию программы сначала будет нести региональный бюджет и лишь потом федеральный. Прогнозируемых доходов удмуртской казны на 2017 год в размере 58,9 млрд рублей хватит на исполнение 28 государственных программ. Каких именно, представитель регионального Минфина не уточнила.

«Мы должны реально оценивать свои возможности по доходной части бюджета, чтобы сконцентрировать ограниченные бюджетные ресурсы на приоритетных направлениях. Наша задача - найти такое соотношение бюджета, которое позволит при любых обстоятельствах выполнить социальные обязательства и сохранить сбалансированность бюджета», - пояснила Вера Сухих.

Она также сказала, что «в условиях жестких бюджетных ограничений» индексация расходов на зарплату госслужащих не предусмотрена, а индексацию социальных выплат правительство Удмуртии планирует приостановить на год. Тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды сохраняться в будущем году на уровне 30,2%, а дотации и субвенции местным бюджетам – на уровне 2016 года.

«На сентябрьской сессии Госсовета Удмуртии будут внесены изменения в бюджет текущего года, по которым 1 млрд рублей будет направлен на капвложения - погашение кредиторской заложенности за ранние годы. Кроме того, планируется дополнительно выделить 200 млн рублей на финансирование агропромышленного комплекса республики», - цитирует пресс-служба слова руководителя республики Александра Соловьева.

Прогнозируемые доходы бюджета Удмуртии на 2017 год запланированы в размере 57,1 млрд рублей, расходы – 58,9 млрд рублей. Дефицит региональной казны составит 1,8 млрд рублей.


Яндекс.Погода