В Кизнере ищут виновников 10 поджогов

Опубликована: 4 октября 2016 г. 11:25 4830

30 сентября на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности на территории МО «Кизнерский район» обсудили вопрос с 10 поджогами, которые стали причиной возбуждения полицией уголовных дел по фактам пожаров в д. Ягул и в с. Кизнер. 

Ряд резонансных возгораний, связанных с поджогами, зафиксирован в д. Ягул (5 пожаров, погиб 1 ребенок), в с. Кизнер (2 пожара). Виновные пока не установлены, хотя и ведутся активные розыскные мероприятия.

Так, сайт местной администрации приводит статистику: за 9 месяцев 2016 года на территории Кизнерского района зарегистрировано уже 23 возгораний техногенного характера (за аналогичный период прошлого года – 15), в результате пожаров погибли 7 человек, в том числе 1 ребенок (в 2015 году погибших не было).

Глава района А.И.Плотников отметил, что накануне, в ночь с 29 на 30 сентября, в д. Айдуан-Чабья снова случилась трагедия: от пожара погибли 4 человека трудоспособного возраста. Население района находится в подавленном и тревожном состоянии, существует масса домыслов и слухов из-за участившихся пожаров.

Заместитель начальника отделения надзорной деятельности по г. Можге, Можгинскому, Алнашскому, Граховскому и Кизнерскому районам А.Ю.Кузнецов сообщил, что из 23 пожаров 19 произошли в жилом секторе, что составляет 86 процентов общего количества возгораний, 1 пожар зафиксирован на автотранспортном средстве и 3 – на различных предприятиях. По настоящему пугает количество вероятных поджогов – 10 случаев. На неосторожное обращение с огнём, как на причину пожара ссылаются в шести случаях, нарушения правил монтажа и эксплуатации электроприборов стали причиной возгорания в 4 случаях, неисправность систем и узлов транспортных средств – еще 2 случая, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи – 1 случай.



Загрузка...
Яндекс.Погода