Удмуртский языческий тотем появится в Козьем парке Ижевска

Опубликована: 23 октября 2016 г. 11:18 2272

Проект реконструкции парка «Березовая роща» в Ижевске рассмотрели на муниципальном градостроительном совете, сообщает сайт столицы Удмуртии.

Парк занимает площадь около 93 тыс. квадратных метров. Здесь могут разместить входную группу в этническом стиле, спортивные сооружения, сцену с амфитеатром для проведения национальных праздников, детскую площадку, кафе национальной кухни. Кроме того, планируют благоустроить родник и обустроить тотемную площадку со священным камнем, елями, соснами и березами - священными деревьями, почитаемыми удмуртами-язычниками. Неизменным останется символ парка - памятник Козе.

«Порядок нужно навести во всех парках. И сегодня у нас, пусть медленно, но в Летнем саду и парке Кирова эти вопросы решаются. Березовая роща у нас приходит постепенно в запустение, и есть инвестор, который готов благоустроить территорию. Обустроить аллеи, дорожки, скамеечки, места для отдыха, для проведения праздников, мероприятий», - сказал глава Ижевска Юрий Тюрин.

Кроме того, на обсуждение градсовета рассмотрели проект планировки территории микрорайона № 6 жилого района «Буммаш», ограниченной ул. 10 лет Октября, застройкой по ул. Буммашевской и зеленой зоной реки Карлутки, и проект спортивного комплекса «Ника» с восточной стороны ул. Союзной.

http://susanin.udm.ru/news/2016/10/22/463003#hcq=U8x9r0q


Яндекс.Погода