Авианосец ВМС России начал нанесение бомбовых ударов в Сирии

Опубликована: 15 ноября 2016 г. 16:11 1785

Вооруженные силы России впервые в своей истории используют самолеты с авианосца для нанесения ударов по террористам в сирийских провинциях Идлиб и Хомс.

О том, что в боевых действиях принимает участие авианосец «Адмирал Кузнецов», заявил министр обороны России Сергей Шойгу. ТАСС со ссылкой на министра обороны сообщает, что первые удары новой операции "были нанесены в 10:30 и 11:00 утра по московскому времени массированного огневого поражения по позициям ИГИЛ (прежнее название ИГ, запрещена в России) и "Джебхат ан-Нусры" (обе организации запрещены в РФ) в провинции Идлиб и Хомс", - доложил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, в этой операции принимают участие "Адмирал Григорович", наносящий удары крылатыми ракетами "Калибр", береговые ракетные комплексы "Бастион".

Кроме того, минувшей ночью стало известно, что в Сирии замечен истребитель-перехватчик МиГ-31. Соответствующий снимок опубликовал в Facebook пользователь Барья Салами (Barya Salami). Как отмечает военный блог bmpd Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) на другом снимке видны управляемые ракеты класса «воздух — воздух» большой дальности Р-33, которыми вооружены МиГ-31.

Официального подтверждения со стороны Минобороны России о переброске в Сирию МиГ-31 не было. Специалисты полагают, что истребитель будет заниматься наведением и сопровождением остальных самолетов, так как располагает мощным радиолокационным комплексом, который позволяет бороться в том числе и с малозаметными крылатыми ракетами.

В основном же МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей в широком диапазоне высот и скоростей. 


Яндекс.Погода